Студенты Института академии стали участниками литературного часа «Пушкин и театр»

08.02.2019

Ко Дню памяти А.С. Пушкина и Году театра в Российской Федерации в Центральной городской библиотеке имени Сергея Есенина прошел литературный час «Пушкин и театр». Студенты Академии ФСИН России получили возможность не только вспомнить школьные уроки литературы, но и по-новому оценить глубину пушкинских драматических произведений, их значение для понимания содержания исторических и современных событий, логику поведения людей, их духовных, философских и психологических исканий.

– Интерес к театру Пушкин проявляет в раннем возрасте. Будучи ребенком, пытается писать пьесы. Первое целостное драматическое произведение «Борис Годунов» создается им в 26-летнем возрасте – в 1825 году, – отметила в своем выступлении главный библиотекарь сектора общего читального зала Татьяна Борисова.

По словам доцента Института академии Игоря Бармашова, обращение к классическим произведениям литературы и искусства способствует формированию современного мышления студентов, их общечеловеческих и профессиональных компетенций. Осенью 1830 года в Болдино Пушкин завершает написание четырех маленьких трагедий, которые объединены единой темой психологического характера. Здесь дается анализ человеческих страстей и души в целом. В пьесе «Скупой рыцарь» изображена жадность. «Моцарт и Сальери» раскрывает читателю природу человеческой зависти. В «Каменном госте» показана великая сила любви, а «Пир во время чумы» демонстрирует торжество души человека над смертью.

– Незаметно пролетевший «литературный час» позволил задуматься о том, что в современных условиях порой трудно, да и некогда анализировать глубинные чувства и логику поведения людей. Не все и не всегда можно объяснить только экономическими интересами и соображениями. Объективный взгляд на проблему, учитывающий влияние множества факторов, – такой подход чаще всего дает возможность правильно оценивать происходящее, – отметили студенты.

Студенты Института академии.

Литературный час «Пушкин и театр».

Пресс-служба академии
Институт подготовки государственных и муниципальных служащих
Кафедра экономической теории, географии и экологии

Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.02.2019 16:38

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА