Особенности профессиональной деятельности преподавателей русского и иностранного языков в неязыковых специализированных вузах

22.05.2013

21 мая на кафедре иностранных языков состоялся межрегиональный научно-практический семинар «Особенности профессиональной деятельности преподавателей русского и иностранного языков в неязыковых специализированных вузах».

В семинаре приняли участие представители самарского, воронежского, псковского и пермского вузов ФСИН России, УФСИН России по Рязанской области, Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова, РГУ имени С.А. Есенина, Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Московского государственного университета путей сообщения.

С приветственным словом перед собравшимися выступил заместитель начальника академии по учебной работе А.В. Корячко, который отметил актуальность тематики, предложенной для обсуждения, подчеркнув возрастающую роль русского и иностранных языков в формировании общекультурных и коммуникативных компетенций обучающихся в ведомственных вузах.

Заместитель начальника юридического факультета С.В. Маргацкий также поприветствовал участников семинара, пожелав творческой и плодотворной работы.

В рамках пленарного заседания заведующая кафедрой иностранных языков академии Г.Б. Андреева представила доклад на тему «Формирование  общекультурных компетенций курсантов и студентов Академии ФСИН России». В своем выступлении Галина Борисовна отметила, что в соответствии с целями основных образовательных программ, академия призвана готовить квалифицированные кадры для уголовно-исполнительной системы, при этом огромное внимание должно уделяться всестороннему развитию личности, формированию не только профессиональных и профессионально-специализированных, но и общекультурных компетенций. «Именно за счет реализации внутреннего потенциала дисциплин «Русский язык и культура речи» и «Иностранный язык» возможно более успешное и эффективное формирование общекультурных компетенций курсантов и студентов академии» – подчеркнула Г.Б. Андреева.

Начальник кафедры философии и общегуманитарных дисциплин Самарского юридического института ФСИН России Е.П. Озерная выступила с докладом об особенностях организации учебной, учебно-методической и научной деятельности на кафедре философии и общегуманитарных дисциплин СЮИ ФСИН России.

Также на пленарном заседании выступил заведующий кафедрой теологии факультета русской филологии и национальной культуры Игумен Лука (Степанов),  профессор кафедры иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина профессор С.А. Ламзин, начальник культурного центра УФСИН России по Рязанской области Н.Г. Ибрагимов.

В ходе секционных заседаний обсуждались теоретические подходы к изучению феномена преподавания иностранного и русского языков в неязыковых специализированных вузах,  компетентностный подход в обучении иностранным и русскому языкам, инновационные методы преподавания иностранных и русского языков, воспитательный потенциал иностранного и русского языков в образовательной среде вуза, психолого-педагогические и организационные основы деятельности преподавателей иностранных и русского языков в неязыковых специализированных вузах.

Затронутые вопросы вызвали оживленную дискуссию среди участников мероприятия. В условиях глобализации мирового образовательного пространства и перехода на принципы Болонской декларации формирование  общекультурных и коммуникативных компетенций обучающихся становится одной из важнейших задач современного преподавателя. В то же время бурный рост мультимедиа и развитие информационно-коммуникационных технологий требуют от педагога умения использовать новые образовательные ресурсы. В этой ситуации особенно важным становится обмен опытом среди преподавателей ведущих образовательных учреждений. 

Пресс-служба академии
Кафедра иностранных языков                

Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.09.2018 15:47

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА