Курсанты академии проведут для рязанских школьников часы правовых знаний

17.01.2019

Члены педагогического отряда курса юридического факультета по специализации «Оперативно-розыскная деятельность в УИС» встретились с руководством городской специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 18, чтобы обсудить план совместных мероприятий на наступивший календарный год. В частности, речь шла о проведении часов правовых знаний с детьми.

«Статистика говорит о том, что российские подростки совершают более 145 тысяч преступлений в год. Практически каждый пятый из них расплачивается за свой поступок – попадает в воспитательную колонию для несовершеннолетних. Но даже там не сразу понимает, что он сделал не так. Наша задача рассказать ребятам о правовых ориентирах поведения и уважении к закону», – отметили курсанты академии.

Сложную тему разобрали на примере самых обычных мальчишеских проступков: к какому правонарушению относится разбитое мячом окно, кого из членов семьи накажут за несоблюдение ребенком комендантского часа, что бывает за украденный в раздевалке телефон одноклассника и т.п.

"Оказывается, попасть в колонию можно за самые разные шалости. А еще я узнал о том, что с 14 лет подростки сами несут материальную ответственность за порчу имущества. Но самое главное, я понял, что совершать преступления нельзя. Это повлияет на всю оставшуюся жизнь», – рассказал Данил Дёгтев, ученик 6 «Б» класса.

Для наглядности курсанты подготовили для учеников школы-интерната видеопрезентацию о жизни подростков в воспитательных колониях. Больше всего впечатлений на ребят произвели виды уголовных наказаний.

«Мы постарались доступно и интересно рассказать подросткам о необходимости соблюдения дисциплины. Часто к беде может привести самый обычный знак протеста со стороны ребенка. Нам понравилось, что ребята проявили заинтересованность и активность. Например, задавали вопросы, в чем различия между кражей, разбоем и грабёжом. Это говорит о сознательном подходе и вдумчивости. Значит, услышанный материал отложился в памяти», – добавили курсанты.

По словам заместителя директора школы-интерната по учебно-методической работе Елены Беляковой, занятие оказалось очень полезным накануне проведения в учебном заведении правовой недели.

Дети с интересом слушают курсантов академии.

Участники мероприятия.

Пресс-служба академии
Педагогический отряд курса «ОРД в УИС»

Поделиться:

Дата последнего обновления: 17.01.2019 17:11

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА