Продолжается цикл статей о ветеранах Великой Отечественной войны, вписавших свое имя и в славную летопись Академии ФСИН России

02.10.2018

«Президиум при поддержке администрации Президента РФ присвоил ему звание генерал-майора в отставке…». Знакомьтесь, Виктор Иванович Новиков.

Виктор Новиков родился 10 сентября 1929 года в Брянской области. Окончил 6 классов Мглинской средней школы, но оккупация района в начале войны прервала его учебу, которую получилось возобновить лишь в 1943 году. Аттестат он получил вместе с серебряной медалью, а затем поступил в Московский ордена Ленина институт инженеров железнодорожного транспорта. В 1972 году по решению бюро обкома КПСС был направлен на работу в органы МВД СССР с присвоением ему звания полковника внутренней службы и назначен заместителем начальника Рязанской высшей школы МВД СССР по политчасти.

«Я таких сильных людей до него не встречал. Да и после, наверное, тоже. Очень целеустремленная, целостная личность. Он часто рассказывал нам о военных днях. Обычно сидели мы одним коллективом, и кто-то из служивых начинал рассказывать. Виктор Иванович молчал до последнего, а потом не выдерживал и присоединялся. И знаете, если до этого рассказчиков слушали без внимания или интереса, то тут все замирали, буквально в рот заглядывали. Он мог привлечь аудиторию», – вспоминает Иван Бондаренко, бывший ученик Виктора Новикова.

Он был участником боевых действий партизанских отрядов в Брянской области. Награжден орденами Отечественной войны II степени, Трудового Красного знамени, медалями «За боевые заслуги», «Партизану Отечественной войны» II степени и т.д.

Из воспоминаний Валерия Казанцева, доцента кафедры социальной психологии и социальной работы: «Когда в конце 90-х годов Виктор Новиков пригласил меня в Комитет ветеранов, кроме него в числе постоянных членов комитета были два его верных товарища – заместители председателя Алексей Жаворонков и Владимир Голубков. В отличие от других, собиравшихся на заседания для обсуждения различных вопросов военно-патриотического и нравственного воспитания, оказания помощи больным ветеранам, эти «три богатыря», как мы их иногда в шутку назвали, находились в помещении Комитета ветеранов три раза в неделю с 9 утра до обеда, решая насущные ветеранские дела. Виктор Новиков отличался среди них общительностью, доброжелательностью и организационным опытом. Не зря он работал в Рязани до выхода на пенсию Секретарем обкома КПСС, а в нашем вузе – начальником политотдела, заместителем начальника РВШ МВД СССР по работе с личным составом. Он написал несколько книг о партизанском движении: «Шумел сурово Брянский лес», «Партизанские тропы юного разведчика», «О прожитом и пережитом». Сейчас они имеются в нашей библиотеке в свободном доступе».

Виктор Новиков ушел из жизни 8 декабря 2011 года на 83-ем году жизни, практически до последних дней оставаясь на посту председателя Комитета ветеранов академии.

Фото из личного архива.

Фото из личного архива.

Пресс-служба академии
Курс ОРиН в УИС

Поделиться:

Дата последнего обновления: 02.10.2018 15:13

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА