На юридическом факультете прошла викторина для участников Недели творчества, посвященная основам традиционных религий

21.03.2018

На кафедре философии и истории проведена викторина на знание основ традиционных религий «Христианство, Ислам, Иудаизм, Буддизм – неотъемлемая часть исторического и культурного наследия народов России».

За какую из четырех религий придется выступать, участники викторины узнали только на жеребьевке. Выбирать тему заданий капитаны команд отправились к «Дереву толерантности». В итоге команде студентов РГУ им. Есенина достался иудаизм, курсанты команды Воронежского института ФСИН России отвечали на вопросы, касающиеся ислама, сборная команда Академии ФСИН России вспоминала основные идеи православия, а команда Академии МВД Республики Беларусь представляла буддизм.

Викторина состояла из трех раундов: «разминка», «моральный закон» и «временная капсула».

Первое задание заключалось в знании теории по каждой из представленных религий. Участники говорили о периоде возникновения той или иной религии, называли главный смысл вероучений, прослеживали исторический путь и т.д.

Во втором раунде команды пытались правильно ответить на вопрос, какая из представленных цитат соответствует одной из 4-х религий. На интерактивном табло менялись выдержки-изречения из священных книг и текстов.

Самым творческим стало третье задание – всего за 15 минут командам предстояло составить послание учащимся академии с пожеланиями и видением мира будущего (в области межнациональных и межконфессиональных отношений) в XXII веке.

Проведение такого рода мероприятий направлено на позитивное восприятие различных религиозных конфессий, способствует формированию толерантности и предполагает знание, приятие и уважение ценностей и идей народов.

По итогам викторины победителем стала команда Воронежского института ФСИН России. Второе место заняла команда Академии МВД Республики Беларусь. Третье место разделили команды Академии ФСИН России и факультета истории и международных отношений РГУ им. С.А. Есенина. Но, как говорят и участники, и организаторы мероприятия – победила дружба народов.

В рамках Недели творчества.

В рамках Недели творчества.

В рамках Недели творчества.

Пресс-служба академии
Кафедра философии и истории

Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.05.2018 16:58

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА