В Академии ФСИН России начала работу III Международная научно-практическая конференция «Роль духовенства в ресоциализации и социальной адаптации осужденных в местах лишения свободы и после освобождения»

29.09.2015

Международная научно-практическая конференция «Роль духовенства в ресоциализации и социальной адаптации осужденных в местах лишения свободы и после освобождения» стала уже третьей в рамках взаимодействия Русской Православной Церкви с системой исполнения наказаний. Первая была проведена на базе Академии ФСИН России в 2013 году, вторая – во Владимирском юридическом институте ФСИН России в 2014 году.

Проведение конференции направлено на теоретическое осмысление процесса организации планомерной и комплексной работы по обеспечению реализации прав верующих в аспекте реформирования и развития системы исполнения наказаний в России.

Основным предметом обсуждения стали вопросы проработки модели и правового обеспечения совместной деятельности РПЦ и ФСИН России в деле обеспечения конституционных прав на свободу совести и вероисповедания лиц, содержащихся в исправительных учреждениях ФСИН России, удовлетворения духовных потребностей работников УИС и членов их семей, а также курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСИН России, осмысление духовно-нравственного потенциала тюремного служения представителей традиционных религий России, роли православного тюремного духовенства в современной системе ФСИН России, а также перспектив дальнейшего взаимодействия Церкви с государственной системой исполнения наказаний по вопросам ресоциализации и социальной адаптации осужденных в местах лишения свободы и после освобождения.

В конференции принимают участие заместитель начальника правового управления ФСИН России Олег Мартынов, заместитель начальника управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Сергей Филимонов, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Мария Каннабих, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению Епископ Красногорский Иринарх, представители традиционных конфессий России, Минюста России, образовательных и научных организаций ФСИН России. Состав участников конференции, характер и содержание выступлений, обусловленных темой конференции, круг обсуждаемых вопросов позволяют констатировать ее прикладную направленность.

Конференция проходит в академии в течение двух дней, 29 и 30 сентября 2015 г.

В первый день состоялось пленарное заседание, на котором обсуждались вопросы совершенствования форм и методов организации работы по ресоциализации и социальной адаптации осужденных в местах лишения свободы и после освобождения.

С вступительным словом к участникам конференции обратился начальник академии генерал-майор внутренней службы Александр Крымов. Он отметил, что данное мероприятие обусловлено необходимостью определения правовой основы служения в учреждениях УИС, воплощения совместных проектов Русской Православной Церкви и ФСИН России, а также межконфессионального сотрудничества и взаимодействия с общественными правозащитными организациями и движениями по вопросам ресоциализации и социальной адаптации осужденных в местах лишения свободы и после освобождения.

Александр Крымов пожелал участникам конференции плодотворной и успешной работы и выразил твердую уверенность, что конференция станет площадкой для интересных дискуссий, а принятые рекомендации и предложения внесут достойный вклад в развитие отношений между ФСИН России, РПЦ и иными традиционными конфессиями.

После вступительного слова начальник академии зачитал приветственное слово первого заместителя директора ФСИН России генерал-лейтенанта внутренней службы Анатолия Рудого.

После с приветственным словом к участникам конференции обратился Епископ Красногорский Иринарх – викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению, который отметил, что учреждениями и органами УИС в последние годы накоплен значительный положительный опыт эффективного сотрудничества с религиозными организациями России. В этом плане обсуждение и осмысление участниками конференции насущных проблем взаимодействия традиционных централизованных религий и религиозных объединений России с системой исполнения наказаний свидетельствует о том, что наше российское общество неустанно ищет пути преодоления духовно-нравственного кризиса не только в нашей стране, но и на всем пост советском пространстве.

При этом он обратил внимание на то, что работа конференции послужит укреплению исторически сформировавшихся традиций и устоев Академии ФСИН России и будет ориентирована на укрепление воспитательного воздействия на курсантов и слушателей – молодых офицеров, за которыми видится будущее государственной системы исполнения уголовных наказаний, призванной оберегать добропорядочную жизнь и благополучие законопослушных граждан нашей страны. Нынешние курсанты – это будущие сотрудники учреждений и органов УИС, в чьих должностных обязанностях предусмотрено осуществление взаимодействия с представителями религиозных организаций.

Также с приветственными словами к участникам конференции обратились: Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин – управляющий Рязанской митрополией; Игорь Митрофанов – и.о. начальника отдела по работе с национальными, религиозными объединениями и казачеством министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области.

Далее с докладами выступили видные ученые, представители Русской Православной Церкви, пенитенциарных и образовательных учреждений, общественных организаций.

Представители Русской Православной Церкви, научная общественность, практические работники особое внимание уделили обеспечению правовой поддержки функционирования храмов (часовен, домовых церквей) и молитвенных комнат (молельных уголков) на территории исправительных учреждений ФСИН России. Участники конференции отметили необходимость дальнейшего совершенствования форм и методов организации работы по ресоциализации и социальной адаптации осужденных в местах лишения свободы и после освобождения.

В перерыве пленарного заседания состоялась пресс-конференция с участием региональных средств массовой информации. В ходе пресс-конференции были затронуты вопросы дальнейшего развития института тюремных священнослужителей.

В этот же день конференция продолжила свою работу в рамках 2 дискуссионных площадок.

Работу секции № 1 «Исправительные учреждения: путь от “осуждения” к “социальной адаптации” через процесс “исправления” или “сохранения” личности – вопросы “личной свободы” осужденных» возглавил Епископ Красногорский Иринарх.

Работу секции № 2 «Роль и значение духовенства в процессах ресоциализации и социальной адаптации осужденных в местах лишения свободы: практические рекомендации и методологические разработки» возглавил профессор кафедры теории государства и права, международного и европейского права Академии ФСИН России, доктор юридических наук, профессор Николай Полищук.

В дискуссиях активное участие приняли представители традиционных религиозных конфессий, ФСИН России, образовательных организаций, практические работники органов и учреждений УИС.

По итогам пленарного заседания и секционных заседаний участниками конференции были приняты рекомендации, закрепляющие положения, необходимые для планомерной и комплексной работы по обеспечению реализации прав верующих в аспекте развития системы исполнения наказаний в России, а также направленные на повышение эффективности тюремного служения Русской Православной Церкви, других традиционных религиозных объединений в вопросах исправления, ресоциализации, социальной адаптации, подготовки осужденных к освобождению и их возвращению в общество к правопослушной организации жизнедеятельности.

30 сентября 2015 г. конференция продолжит свою работу в формате III Международного научно-методического семинара за круглым столом «Обсуждение проектов документов, регламентирующих деятельность помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими».

Пресс-служба академии

Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.09.2018 17:08

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА